成人高等教育部分专业主要课程设置
发布时间:2014-12-08 浏览次数:

成人高等教育部分专业主要课程设置

 

1船舶与海洋工程专业(高起本)

主要课程:理论力学材料力学、船舶流体力学、船舶结构力学,船舶原理、船体结构与制图、船舶设计原理、船舶强度与结构设计、船舶建造工艺学、船舶舾装技术、造船生产设计、现代造船工程、造船材料与焊接、船舶设备与系统、船舶涂装技术、船舶检验与法规、船舶CAX基础、船舶动力装置与电气设备、专业英语等。

 

2船舶与海洋工程专业(专升本)

主要课程:数据库应用工程力学、船舶结构力学、船舶原理、船体结构与制图、船舶设计原理、船舶强度与结构设计、船舶建造工艺学、船舶舾装技术、造船生产设计、现代造船工程、船舶动力装置与电气设备、船舶检验与法规、船舶CAX基础、专业英语等。

 

3.港口航道与海岸工程专业(高起本)

主要课程:高等数学、大学英语、计算机应用基础、数据库应用、大学物理、理论力学、材料力学、结构力学、水力学、工程水文学、工程测量、建筑材料、工程地质、土力学、基础工程、混凝土结构设计原理、河流动力学、海岸动力学、水运工程施工、港口规划与布置、港口水工建筑物、航道工程学、海岸工程学、水运工程经济、水工钢结构、工程项目管理、工程船舶、港口规划与布置、工程概预算、道路工程、桥梁工程等。

 

4.热能与动力工程专业(专升本)

主要课程:工程力学、电工与电子技术、计算机辅助设计、机械设计、微机原理及应用、工程热力学、自动控制基础、内燃机、动力装置、辅机、制冷原理与设备等。 

 

5.轮机工程专业(高起本)

主要课程:工程图学、电工与电子技术、机械原理、计算机辅助设计、机械设计基础、测试技术基础、动热质传递基础、船舶柴油机、船舶辅机、船舶电气设备与系统、船舶动力装置、工程材料与机械制造技术、轮机自动化、船舶液压与气动传动技术、船舶管路系统、船舶振动与噪声控制、轮机监控系统、船舶修理技术等。

 

 

6.轮机工程专业(专升本)

主要课程:数据库应用、工程力学、电工与电子技术基础、微机原理及应用、计算机辅助设计、工程热力学、动热质传递基础、船舶电气设备及系统、船舶柴油机、船舶辅机、轮机自动化、船舶管路系统、船舶轮机系统生产设计等。

 

7.土木工程专业(高起本)

主要课程:理论力学、材料力学、结构力学、土力学与基础工程、土木工程测量、混凝土与砌体结构设计、钢结构设计、房屋建筑学、土木工程施工、工程项目管理、工程地质、工程经济学、土木工程CAD、高层建筑结构与施工等。

 

8.土木工程专业(专升本)

主要课程:理论力学、材料力学、结构力学、房屋建筑学、土木工程材料、测量学、混凝土结构设计原理、土力学与基础工程、土木工程测量、混凝土与砌体结构设计、钢结构原理与设计、土木工程施工、建筑结构抗震等。

 

9.建筑环境与设备工程专业(高起本)

主要课程:工程力学、传热学、工程热力学、流体力学、工程制图、机械设计基础、电工电子技术、自动控制基础、建筑环境学、流体输配管网、热质交换原理与设备、建筑给水排水与消防工程、供热工程、通风工程、制冷原理与设备、暖通空调、建筑环境测试技术、建筑设备自动化、工程项目管理、工程概预算等。

 

10.工程管理专业(专升本)

主要课程:工程力学、结构力学、房屋建筑学、运筹学、管理学、工程结构、地基基础、工程项目管理、工程造价、土木工程施工、工程经济学、工程合同与法律制度等。

 

11.机械设计制造及其自动化专业(高起本)

主要课程:工程力学、工程图学、机械原理、机械设计、机械制造基础、电工技术、电子技术、自动控制基础、互换性与测量技术、测试技术基础、微机原理与应用、液压与气压传动、、机械制造工艺学、机械设备电气控制、现代制造装备与设计、自动化制造系统、数控加工技术、精密与特种加工技术、模具设计、三维CAD与虚拟样机技术、CAD/CAM/PDM集成技术等。

 

12.机械设计制造及其自动化专业(专升本)

主要课程:工程力学、计算机绘图、机械原理与设计、工程材料与成型技术、机械制造技术、电工与电子技术、控制工程基础、液压与气动技术、单片机及PLC应用技术、数控机床与编程等。

 

13 机械电子工程专业(高起本)

主要课程:工程图学、理论力学、材料力学、电工电子技术、机械原理、机械设计、机械制造基础、自动控制基础、互换性与测量技术、微机原理与应用、机械工程测试技术、液压与气压传动、机械设备电气控制、机电传动控制、数控系统、计算机接口技术、机电一体化技术、液压伺服系统、电子设计自动化、机电系统建模与仿真等。

 

14 机械电子工程专业(专升本)

主要课程:数据库应用、理论力学、材料力学、机械设计、机械制造工艺学、互换性与测量技术、计算机辅助设计、计算机接口技术、机电传动控制、机电一体化产品设计、数控系统、液压伺服系统、自动化制造系统、机电系统建模与仿真等。

 

15.工业设计专业(高起本)

 主要课程:机械设计与制造基础、机电基础、人机工程学、设计素描、设计色彩、模型制作、设计基础、设计表现、计算机辅助设计、产品造型设计、产品系统设计、产品语意学、视觉传达设计、室内设计、广告设计、产品工程设计、CI企业形象设计、产品专题设计等。

 

16.电气工程及其自动化专业(高起本)

主要课程:计算机程序设计(VC++ )、电路、模拟电子技术、数字电子技术、信号与系统、自动控制原理、电力电子技术、电机与拖动基础、电力拖动与自动控制系统、微机原理与接口技术、现代控制基础、电气与PLC技术、单片机及其应用、检测与仪表、数字伺服系统、计算机控制技术、现代通信技术、电力工程、机电一体化、控制系统与计算机仿真、工业控制网络、楼宇自动化、电站自动化等。

 

17.电气工程及其自动化专业(专升本)

主要课程:电路、模拟电子技术、数字电子技术、自动控制原理、电力电子技术、电力拖动与自动控制系统、微机原理与接口技术、计算机程序设计(VC++ )、电气与PLC技术、工业控制网络等。

 

18.自动化专业(高起本)

主要课程:计算机程序设计(VC++ )、电路、模拟电子技术、数字电子技术、信号与系统、自动控制原理、电力电子技术、电机与拖动基础、电力拖动与自动控制系统、微机原理与接口技术、现代控制基础、电气与PLC技术、单片机及其应用、检测与仪表、过程控制基础、计算机控制技术、供电技术、控制软件基础、控制系统仿真、网络与通信、工业控制网络等。

 

19.自动化专业(专升本)

主要课程:计算机程序设计(VC++ )、控制软件基础、信号与系统、自动控制原理、电力电子技术、电机与拖动、微机原理、现代控制基础、电气与PLC技术、单片机及其应用、智能控制、供电技术、控制系统仿真、电站自动化等。

 

20.通信工程专业(专升本)

主要课程:计算机程序设计(VC++ )、数据结构、信号与线性系统、数字信号处理、通信原理、通信电子电路、计算机网络基础、MATLAB程序设计、网络操作系统、现代交换技术、网络数据库、TCP/IP技术、网络工程与系统集成、高级网路程序设计、信息安全技术等。

 

21.计算机科学与技术专业(高起本)

主要课程:电路和电子技术、数字电路与逻辑设计、离散数学、程序设计语言C++、计算方法、数据结构、计算机接口技术、计算机组成原理与系统结构、操作系统、编译原理、数据库系统、软件工程、数据通信与网络、算法设计与分析、多媒体技术、人工智能、计算机图形学、网页设计、网络工程系统集成、Java程序设计等。

 

22.计算机科学与技术专业(专升本)

主要课程:计算机程序设计语言(VC++)、数据结构、计算机组成原理与系统结构、操作系统、数据库系统原理、计算机接口技术、编译原理、、软件工程、算法设计与分析、计算机网路、嵌入式系统原理与应用、Java语言、网路工程与系统集成、人工智能等。

 

 

23.电子信息工程专业(高起本)

 主要课程:计算机程序设计语言(VC++)、电路、信号与系统、模拟电子技术、数字电子技术、微机原理与接口、非线性电子电路、通信原理、单片机及应用、电磁场理论、数字信号处理、DSP原理及应用、电子测量与虚拟仪器、可编程器件与硬件描述语言、集成电路系统及应用、数字图像处理、现代通信技术、信息论与编码、数据压缩技术、嵌入式系统设计等。

 

24.电子信息工程专业(专升本)

 主要课程:电路、信号与系统、模拟电子技术、数字电子技术、微机原理与接口技术、数字信号处理、通信原理、DSP原理及应用、电子测量与虚拟仪器、可编程器件与硬件描述语言、集成电路系统及应用、数字图像处理等。

 

25.材料成型与控制工程专业(高起本)

主要课程:工程力学、工程图学、机械设计基础、材料科学基础、电工电子技术、微机原理与应用、CAD基础、热加工测试与控制、弧焊电源、焊接方法与设备、材料连接原理、焊接结构、焊接检验、特种焊接技术、材料表面工程技术、焊接自动化基础、机器人焊接技术、船舶高效焊接等。

 

26.焊接技术与工程专业(专升本)

    主要课程:计算机应用基础、功率器件及控制技术、微机原理与应用、材料力学性能、材料科学基础、材料力学性能、热加工测试与控制、材料连接原理、焊接自动化基础、特种焊接技术、焊接检验、压力焊、焊接结构等。

 

27.环境工程专业(高起本)

主要课程:无机化学、有机化学、物理化学、分析化学、化工原理、工程图学、电工电子技术、CAD基础、环境工程微生物学、仪器分析与环境监测、水污染控制工程、大气污染控制工程、固体废物处理工程、环境评价与规划、水处理构筑物设计、噪声控制工程、环境管理与环境法、环境生态学、清洁生产与可持续发展、工程概算与施工等。

 

28.环境工程专业(专升本)

主要课程:无机化学、有机化学、物理化学、分析化学、化工原理、工程图学、环境工程微生物学、仪器分析与环境监测、水污染控制工程、大气污染控制工程、固体废物处理工程、环境评价与规划、水处理构筑物设计等。

 

29.生物工程专业(专升本)

主要课程:无机与分析化学、有机化学、化工原理、生物化学、微生物学、细胞生物学、分子生物学、生物工程下游技术、生物制药工艺学、生理与药理学等。

 

30信息与计算科学专业(高起本)

主要课程:数理统计、数学建模、计算机程序设计语言、计算方法、计算机基础、离散数学、数据结构、线性规划、数学软件与实验、数学金融学、模糊数学基础、微分方程数值解、数字信号处理等。

 

31.统计学专业(专升本)

主要课程:高等数学、线性代数、计算机基础、计算机程序设计、微观经济学、宏观经济学、关系数据库管理系统、管理信息系统、现代企业管理学、软件设计基础、市场调查与分析、统计学概论、基础会计与会计报告分析、运筹学、计量经济学、统计预测与决策、抽样设计与判断、货币银行学、保险学、证券投资分析等。

 

32.会计学专业(高起本)

主要课程:基础会计学、财务会计学、现代经济学、成本会计学、管理会计学、审计学、财务管理、战略与风险管理、国际贸易与实务、经济法、统计学原理、资产评估、会计理论、会计电算化、会计制度设计等。

 

33.信息管理与信息系统专业(高起本)

主要课程:计算机程序设计(VC++)、管理学、现代经济学、市场营销学、运筹学、数据结构、数据库原理与应用、操作系统、基础会计学、经济法、关系数据库管理系统、电子商务应用开发技术、生产运作管理、成本会计学、管理信息系统、会计信息系统分析与设计、系统工程、企业资源计划ERP、计算机网络技术与应用、Java程序设计、CIMS

 

34.信息管理与信息系统专业(专升本)

主要课程:计算机程序设计(VC++)、管理学、现代经济学、市场营销学、运筹学、基础会计学、数据库原理与应用、关系数据库管理系统、电子商务应用开发技术、计算机网路技术与应用、管理信息系统、会计信息系统分析与设计、系统工程、企业资源计划ERP

 

35.物流管理专业(专升本)

 主要课程:管理学、技术经济学、管理信息系统、运筹学、质量管理、基会计学、产品学、国际贸易实务、市场营销学、生产运作管理、物流管理、采购管理、运输与配送等。

 

36.工商管理专业(高起本)

主要课程:管理学、金融概论、现代企业学、关系数据库管理系统、工程经济学、现代经济学、组织行为学、经济法、基础会计学、财务管理、证券投资学、生产运作管理、战略管理、人力资源管理、质量管理、电子商务、物流管理、市场调查与预测、市场营销学、国际贸易、商务谈判、公共关系学、客户关系管理、广告学等。

 

37.工商管理专业(专升本)

主要课程:管理学、现代企业学、关系数据库管理系统、工程经济学、现代经济学、组织行为学、经济法、基础会计学、统计学、财务管理、生产运作管理、战略管理、人力资源管理、国际金融、电子商务、物流管理、市场营销学、国际贸易等。

 

38.人力资源管理专业(高起本)

主要课程:计算机文化基础、管理信息系统、人力资源管理导论、合同法、劳动人事统计、人力资源管理实务、管理学、组织行为学、西方经济学、领导学原理、公共关系学、社会调查与方法、人力资源规划、劳动法、组织理论与组织设计、工作分析、薪酬管理、战略管理、公共事业管理概论、劳动就业理论、团队沟通、人员素质测评理论与方法、企业文化、人员培训与开发等。

 

39.人力资源管理专业(专升本)

主要课程:管理学、组织行为学、领导学原理、公共关系学、人力资源规划、组织理论与组织设计、工作分析、薪酬管理、战略管理、人员素质测评理论与方法、企业文化、人员培训与开发等。

 

40.公共事业管理专业(专升本)

主要课程:公共行政学、组织行为学、社区管理概论、公共关系学、管理学、公共事业管理概论、公共政策分析、社会保障学、社会工作、人力资源管理实务、社会学、市政学等。

 

41英语专业(高起本)

主要课程:计算机应用基础、数据库应用、基础英语、英语泛读、英语听力、英语口语、英语语法、英语写作、语言学概论、英语国家概况、英汉/汉英翻译、高级英语、第二外语、英语口译、商务英语口语、商务英语函电、商务英语阅读、航海英语阅读等。

 

42英语专业(专升本)

主要课程:计算机应用基础、基础英语、英语阅读、英语听力、英语口语、英语语法、英语写作、语言学概论、英语国家概况、英汉/汉英翻译、高级英语、第二外语、英美报刊选读、英美文学、跨文化交际、商务英语函电、英语论文写作等。

 

43应用化学专业(专升本)

主要课程:无机化学、有机化学、 物理化学、化工原理、应用电化学、 仪器分析、化工制图、精细化学品化学、涂料化学、精细有机合成及单元反应、工业分析、现代化学分离技术等。

 

44船舶工程技术业(专科

主要课程:工程力学、机械设计基础、船体结构与制图、船舶原理与设计原理、船舶强度与结构设计、船舶建造工艺学、船舶舾装技术、造船生产设计、船舶检验与法规等。

 

45热能动力设备与应用专业(专科)

主要课程:C语言程序设计、热工基础、机械(制造工程)学、电工电子学、工程力学、机械设计基础、电工与电子技术、柴油机、新能源技术、工程热力学、测试技术、辅助动力机械及设备、制冷原理与设备等。

 

46电子商务专业(专科)

主要课程:计算机应用基础、商业会计与管理学、商务英语、电子商务概论、市场学、计算机网络基础、因特网、动态WEB技术、软件开发环境、多媒体技术、WEB主页设计等。

 

47建筑工程管理专业(专科)

主要课程:高等数学、 工程力学、建筑制图、土木工程材料、工程结构、工程项目管理、房屋建筑学、土木工程施工、工程定额与预算、工程经济学等。 

 

48建筑装饰工程技术专业(专科)

主要课程:工程制图与计算机绘图、素描速写、色彩、建筑装饰构造、装饰材料与施工工艺、平面与立体构成、装饰工程概预算、室内设计与表现等。

 

49机电一体化技术专业(专科)

主要课程:工程图学、工程力学、电工电子技术、机械设计基础、机械制造基础、自动控制基础、微机原理与应用、机械工程测试技术、液压与气压传动、机械设备电气控制、数控技术等。

 

50机械制造与自动化专业(专科)

主要课程为英语、工程力学、工程图学、电工电子技术、机械设计、互换性与技术测量、工程材料与机械制造基础、微机原理与应用、液压与气压传动、机械设备电气控制、CAD/CAM、先进制造技术、数控机床与数控编程、机械制造工装设备设计、机械制造工艺学。

 

51商务英语专业(专科)

主要课程:计算机应用基础、基础英语、英语阅读、英语听力、英语口语、英语语法、英语写作、语言学概论、英语国家概况、英汉/汉英翻译、高级英语、商务英语口语、商务英语函电、国际贸易理论、国际贸易实务等。

 

52计算机信息管理专业(专科)

主要课程:计算机应用基础、管理学原理、C语言程序设计、数据结构、操作系统、数据库基础与应用、软件工程、网页设计、信息系统设计、电子商务等。

 

53计算机及应用专业(专科)

主要课程:计算机应用基础、电工与电子技术、数字逻辑与系统、计算机组成原理与系统结构、C语言程序设计、数据结构、操作系统、数据库基础与应用、软件工程、计算机网络、网页设计等。

 

54工商企业管理专业(专科)

主要课程:概率论与数理统计、计算机文化基础、管理学、现代经济学、关系数据库管理系统、经济法、组织行为学、工程经济学、基础会计学、人力资源管理、市场营销、物流管理、生产运作管理、企业战略管理、质量管理等。

 

55金融管理与实务专业(专科)

主要课程:计算机文化基础、微观经济学、宏观经济学、金融学原理、会计学原理、金融市场学、证券投资理论与实务、公司理财理论与实务、商业银行理论与实务、保险理论与实务、外汇理论与实务、期货理论与实务、风险管理理论与实务等。

 

56焊接技术与自动化专业(专科)

主要课程:工程制图、工程力学、机械设计基础、电工与电子技术、材料科学基础、材料连接原理、材料焊接性、焊接结构、焊接方法与设备、弧焊电源等。

 

57材料化工专业(专科)

主要课程:无机化学、化工制图、微机原理及应用、有机化学、分析化学、仪器分析、化工原理、化工仪表及自动化、工程材料与热处理金属图谱学、腐蚀与防护理论及应用、材料综合性能测试等。

 

58电子信息工程技术专业(专科)

主要课程电路,模拟电子技术,数字电子技术,微机原理与接口技术、数字信号处理,通

信原理可编程器件与硬件描述语言,集成电路系统及应用,现代通信技术等

 

59电气自动化技术专业(专科)

主要课程:电路、模拟电子技术、数字电子技术、信号与系统、自动控制原理、电力电子技术、电机与拖动基础、电力拖动与自动控制系统、微机原理与接口技术、电气与PLC技术、、检测与仪表、计算机控制技术、工业控制网路等。

 

60会计专业(专科)

主要课程:基础会计学、财务会计学、成本会计学、管理会计学、审计学、财务管理、战略与风险管理、国际金融、经济法、统计学原理、会计电算化等。

 

61应用化工技术专业(专科)

主要课程:大学物理、普通化学、计算机应用基础、 化工设备机械基础、化工安全、化工腐蚀与防护、化工原理基础、现代化工技术、化工仪表与自动化、化学反应工程、涂装工艺、有机中间体工艺等。